当前位置: 网站首页>>媒体365bet体育平台>>正文
【光明日报】2009年中国工程院院士增选有效候选人名单
2009-05-22 光明日报 中国教育365bet www.jyb.cn 2009年05月20日   (点击: )

    2009年中国工程院院士增选候选人提名、遴选工作于4月30日结束。经形式审查和中国工程院主席团审定,有效候选人共449人,现予公布。
  自即日起,每位有效候选人的提名材料将按《中国工程院院士增选候选人材料公示办法》的要求在其工作单位公示,公示时间为一个月。
  中国工程院
  2009年5月20日

  机械与运载工程学部(49人)
  姓名 年龄 专业 工作单位 提名渠道
  曹贺全 63 武器系统与应用工程 中国兵器工业集团第五二研究所 部委遴选
  陈善广 46 人机与环境工程 总装备部航天医学工程研究所 部委遴选  
  丁荣军 47 电力电子及控制设备 南车株洲电力机车研究所有限企业 部委遴选
  董春鹏 66 水下兵器 中国船舶重工集团企业第七○五研究所 部委遴选,中国科协遴选
  杜凤山 48 机械设计及理论 365bet体育在线手机版 省、自治区、市遴选
  段正澄 75 机械制造与自动化 华中科技大学 院士提名
  樊会涛 46 飞行器设计 中国航空工业集团 企业部委遴选
  甘晓华 52 航空宇航推进理论及工程 空军装备研究院 部委遴选  
  耿志修 57 运载工具运用工程 中华人民共和国铁道部 部委遴选
  顾文琪 68 特种设备设计与制造 中国科学院电工研究所 部委遴选  
  郭东明 50 机械制造与自动化 大连理工大学 部委遴选,中国科协遴选
  侯世明 71 飞行器设计 中国航天科工集团第四研究院 院士提名 
  胡斌 43 专用机械设计与制造 昆明中铁大型养路集团有限企业 机械部委遴选  
  胡亚民 65 机械成形加工工程及自动化 重庆理工大学(原重庆工学院) 省、自治区、市遴选 
  黄强 63 运载工具运用工程 中国铁道科学研究院 部委遴选
  黄松 61 车辆设计与制造 东风汽车企业 院士提名,部委遴选,中国科协遴选
  黄庆学 48 机械设计及理论 太原科技大学 省、自治区、市遴选
  霍锁善 46 机械工程 东方锅炉(集团)股份有限企业 部委遴选  
  金东寒 48 动力机械设计制造 中国船舶重工集团企业第七一一研究所 院士提名,部委遴选 
  李崇坚 56 电力电子及控制设 中国钢研科技集团企业 部委遴选备
  林溪石 62 武器系统与应用工程 沈阳军区司令部工程科研设计所 院士提名,部委遴选  
  林忠钦 51 机械成形加工工程及自动化 上海交通大学 部委遴选  
  刘峰 45 人机与环境工程 空军装备研究院航空装备研究所 部委遴选  
  刘连元 67 飞行器设计 中国航天科技集团企业一院十四所 院士提名,部委遴选  
  刘永才 66 飞行器设计 中国航天科工集团第三研究院 部委遴选,中国科协遴选
  陆俭国 72 电器设计制造 河北工业大学 院士提名
  马骋 45 船舶设计制造 海军装备研究院 部委遴选
  彭凡 46 机械成形加工工程及自动化 宁夏共享集团有限责任企业 省、自治区、市遴选  
  钱立志 45 武器系统与应用工程 炮兵学院 部委遴选  
  芮筱亭 52 兵器发射理论与技术 南京理工大学 院士提名  
  孙聪 48 飞行器设计 中国航空工业集团企业沈阳飞机设计研究所 部委遴选  
  孙逢春 51 车辆设计与制造 北京理工大学 院士提名,部委遴选
  田红旗(女) 49 运载工具运用工程 中南大学 中国科协遴选  
  王尚锦 66 动力机械设计制造 西安交通大学流体机械及压缩机国家工程研究中心 部委遴选  
  王增全 47 军用车辆工程 中国兵器工业集团第七W研究所 部委遴选
  吴光辉 49 飞行器设计 中国商用飞机有限责任企业 部委遴选  
  徐中信 68 兵器发射理论与技术 中国兵器工业第二○三研究所 部委遴选  
  严成忠 69 航空宇航推进理论及工程 中国航空工业集团企业沈阳发动机设计研究所 院士提名  
  杨绍卿 68 武器系统与应用工程 中国兵器工业第二○三研究所 中国科协遴选  
  杨兆升 71 交通信息工程及控制 吉林大学 院士提名  
  尤政 45 精密仪器仪表技术 清华大学 部委遴选
  曾祥炜 64 机械电子工程 四川省科学技术协会 省、自治区、市遴选
  张定华 50 机械制造与自动化 西北工业大学 部委遴选
  张卫华 48 运载工具运用工程 西南交通大学 部委遴选
  张新国 50 控制理论与工程 中国航空工业集团企业 部委遴选
  张学义 46 车辆设计与制造 山东理工大学 省、自治区、市遴选
  章二平 54 专用机械设计与制造 广西柳工集团有限企业 省、自治区、市遴选 
  朱英富 67 船舶(与海洋机构物) 中国船舶重工集团企业设计制造第七○一研究所 部委遴选  
  祝小平 45 飞行器设计 西北工业大学 部委遴选

     信息与电子工程学部(44人)
  姓名 年龄 专业 工作单位 提名渠道
  边信黔 67 控制系统工程 哈尔滨工程大学 部委遴选
  陈亦庆 64 激光技术 中国兵器工业第209研究所 部委遴选  
  陈志杰 46 通信与信息网络技术 空军装备研究院 院士提名,部委遴选  
  邓中翰 40 微电子技术 北京中星微电子有限企业 省、自治区、市遴选,中国科协遴选
  丁晓青(女) 69 计算机应用技术 清华大学 院士提名,部委遴选   
  丁耀根 67 电子技术 中国科学院电子学研究所 部委遴选  
  董金春 56 通信与信息网络技术 熊猫电子集团有限企业 部委遴选  
  段宝岩 54 雷达技术 西安电子科技大学(原西军电) 院士提名,部委遴选,中国科协遴选
  范光照 59 测试计量技术及仪器 台湾大学 院士提名  
  桂卫华 58 控制理论与技术 中南大学 部委遴选
  黄永勤(女) 53 计算机系统结构 总参谋部某研究所 院士提名,部委遴选  
  姜廷顺 59 控制系统工程 大连市公安局交通警察支队 院士提名,省、自治区、市遴选  
  李智 44 测试计量技术及仪器 桂林电子科技大学 省、自治区、市遴选  
  李世鹤 68 通信与信息网络技术 电信科学技术研究院大唐移动通信设备有限企业 部委遴选  
  李育林 71 光学工程与技术 中国科学院西安光学精密机械研究所 院士提名 
  刘泽金 45 激光技术 国防科学技术大学 部委遴选
  陆军 44 雷达技术 中国电子科技集团企业电子科学研究院 部委遴选  
  吕跃广 45 信号处理技术 总参第五十四研究所 院士提名,部委遴选
  马佳光 67 光电子技术 中国科学院光电技术研究所 部委遴选  
  毛谦 65 通信与信息网络技术 武汉邮电科学研究院 院士提名  
  尼玛扎西 45 计算机应用技术 西藏大学图书馆、现代教育技术中心 省、自治区、市遴选  
  倪明选 57 计算机系统结构 中国香港科技大学 院士提名
  彭翰生 72 激光技术 中国工程物理研究院 院士提名
  谭久彬 54 测试计量技术及仪器 哈尔滨工业大学 部委遴选 
  王桂强 49 应用光学 公安部物证鉴定中心 部委遴选
  王家胜 65 通信与信息网络技术 中国航天科技集团企业第五研究院 部委遴选  
  王耀南 51 控制理论与技术 湖南大学 院士提名,部委遴选,中国科协遴选
  韦乐平 63 通信与信息网络技术 中国电信集团企业 院士提名,部委遴选 
  魏钟铨 71 信息与通信工程 中国航天科技集团企业第八研究院 院士提名  
  文江平 52 雷达技术 解放军61646部队 院士提名
  翁志成 69 应用光学 中国科学院长春光学精密机械与物理研究所 部委遴选  
  吴建平 55 计算机系统结构 清华大学 院士提名,部委遴选,中国科协遴选
  吴曼青 43 雷达技术 中国电子科技集团企业第三十八研究所 院士提名,部委遴选  
  吾守尔·斯拉木 67 计算机应用技术 新疆大学 省、自治区、市遴选
  姚富强 52 通信与信息网络技术 总参谋部第六十三研究所 院士提名  
  于全 43 通信与信息网络技术 总参谋部第六十一研究所 院士提名,部委遴选 
  于志坚 49 信息与通信工程 中国太原卫星发射中心 部委遴选
  张福学 70 传感器技术 北京信息科技大学 院士提名
  张广军 44 测试计量技术及仪器 北京航空航天大学 部委遴选,中国科协遴选
  张雨东 45 应用光学 中国科学院光电技术研究所 部委遴选  
  赵沁平 61 计算机App与理论 教育部 院士提名,部委遴选
  郑纬民 63 计算机系统结构 清华大学 院士提名,中国科协遴选
  周万幸 47 雷达技术 中国电子科技集团企业第十四研究所 部委遴选  
  周云彪 56 应用光学 公安部物证鉴定中心 部委遴选 

     化工、冶金与材料工程学部(68人)
  姓名 年龄 专业 工作单位 提名渠道
  蔡小平 45 高分子化工 中国石油吉林石化企业研究院 部委遴选  
  陈勇 52 化学工程 中国科学院广州分院、广东省科学院 院士提名,部委遴选
  陈建峰 43 化学工程 北京化工大学 院士提名
  陈祥宝 53 复合材料 中国航空工业集团企业北京航空材料研究院 院士提名,部委遴选  
  陈远童 67 生物化学工程 中国科学院微生物研究所 部委遴选  
  崔福斋 63 生物材料 清华大学 院士提名,部委遴选
  付贤智 51 无机化工 福州大学 省、自治区、市遴选
  傅杰 72 钢铁冶金 北京科技大学 院士提名
  高雄厚 46 石油与天然气化工 中国石油天然气股份有限企业石油化工研究院兰州化工研究中心 部委遴选
  韩恩厚 47 金属材料 中国科学院金属研究所 部委遴选
  胡曙光 51 无机非金属材料 武汉理工大学 院士提名
  蹇锡高 63 有机高分子材料 大连理工大学 院士提名
  介万奇 50 材料合成与加工 西北工业大学 部委遴选
  李卫 51 功能材料 中国钢研科技集团企业 部委遴选
  李凤生 63 材料合成与加工 南京理工大学 中国科协遴选
  李鑫钢 47 化学工程 天津大学精馏技术国家工程研究中心 院士提名
  李言荣 46 功能材料 电子科技大学 院士提名,部委遴选
  李元元 50 粉末冶金 华南理工大学 院士提名
  李仲平 44 复合材料 中国航天科技集团企业一院七○三所 部委遴选
  刘浏 58 钢铁冶金 中国钢研科技集团企业 部委遴选
  刘长令 45 精细化工 中国中化集团企业沈阳化工研究院 部委遴选 
  刘化章 69 化学工程 浙江工业大学 省、自治区、市遴选,中国科协遴选
  刘炯天 46 矿物加工 中国矿业大学 部委遴选,中国科协遴选
  刘仁生 56 矿物加工 山西潞安集团企业 省、自治区、市遴选
  罗和安 55 化学工程 湘潭大学 省、自治区、市遴选
  毛新平 44 压力加工 广州珠江钢铁有限责任企业 省、自治区、市遴选  
  毛在砂 65 化学工程 中国科学院过程工程研究所 部委遴选  
  潘复生 46 金属材料 重庆大学 院士提名
  潘功配 63 含能材料 南京理工大学 院士提名
  钱旭红 47 精细化工 华东理工大学 部委遴选
  乔金樑 50 有机高分子材料 中国石油化工股份有限企业北京化工研究院 部委遴选  
  邱冠周 60 矿物加工 中南大学院士提名,部委遴选
  沈政昌 49 矿物加工 北京矿冶研究总院 院士提名
  宋宝安 46 精细化工 贵州大学(教育部绿色农药与农业生物工程重点实验室) 省、自治区、市遴选
  宋宝韫 67 压力加工 大连交通大学 省、自治区、市遴选
  宋宝珍(女) 67 无机非金属材料 中国科学院过程工程研究所 院士提名  
  孙颖 67 核化工 中国工程物理研究院 院士提名,部委遴选
  谭天伟 45 生物化学 工程北京化工大学 部委遴选,中国科协遴选
  唐波 44 精细化工 山东师范大学省、自治区、市遴选
  王海舟 69 钢铁冶金 中国钢研科技集团企业 部委遴选
  王吉坤 65 有色金属冶金 云南冶金集团股份有限企业 省、自治区、市遴选  
  王耀华 59 材料合成与加工 解放军理工大学 部委遴选
  魏飞 46 化学工程 清华大学 院士提名
  翁宇庆 69 金属材料 中国金属学会 部委遴选,中国科协遴选
  吴锋 58 功能材料 北京理工大学 院士提名
  奚正平 42 金属材料 西北有色金属研究院 省、自治区、市遴选
  徐惠彬 49 功能材料 北京航空航天大学 院士提名,部委遴选
  徐龙伢 45 石油与天然气化工 中国科学院大连化学物 部委遴选理研究所
  薛之化 53 化学工程 锦化化工氯碱股份有限企业 省、自治区、市遴选  
  严泽生 47 压力加工 天津钢管集团股份有限企业 省、自治区、市遴选 
  杨晓东 49 有色金属冶金 沈阳铝镁设计研究院 部委遴选
  姚燕(女) 51 无机非金属材料 中国建筑材料集团企业,中国建筑材料科学研究总院 院士提名  
  姚献平 58 精细化工 杭州市化工研究院 省、自治区、市遴选
  尹衍升 54 复合材料 中国海洋大学 院士提名
  尹应武 47 化学工程 北京紫光英力化工技术有限企业 省、自治区、市遴选
  俞耀庭 77 生物材料 南开大学 院士提名
  张华 42 金属材料 中国航空工业集团企业贵州安大航空锻造有限责任企业 部委遴选 
  张宝砚(女) 66 高分子化工 东北大学 院士提名  
  张道炽 66 复合材料 桂林空军学院 部委遴选
  张恩天 66 有机高分子材料 黑龙江省科学院石油化学研究院 省、自治区、市遴选  
  张建春 51 高分子化工 总后勤部军需装备研究所 院士提名,部委遴选   
  张生勇 69 精细化工 第四军医大学 院士提名,部委遴选
  章怡宁 69 复合材料 中国一航沈阳飞机设计研究所 院士提名  
  郑书忠 52 精细化工 中海油天津化工研究设计院 部委遴选  
  周玉 53 无机非金属材料 哈尔滨工业大学 院士提名
  周克崧 68 材料合成与加工 广州有色金属研究院 院士提名,省、自治区、市遴选
  朱建勋 48 材料合成与加工 中材科技股份有限企业 院士提名
  宗保宁 46 化学工程 中国石油化工股份有限企业石油化工科学研究院 部委遴选,中国科协遴选 

     能源与矿业工程学部(51人)
  姓名 年龄 专业 工作单位 提名渠道
  蔡美峰 66 非能源矿产开发 北京科技大学 院士提名,部委遴选
  蔡善钰 69 核科学技术应用 中国原子能科学研究院同位素研究所 院士提名 
  程树康 63 电气工程 哈尔滨工业大学 院士提名
  冯煜芳 46 核科学技术应用 第二炮兵装备研究院第二研究所 部委遴选  
  高德利 51 石油和天然气工程 中国石油大学(北京) 部委遴选,中国科协遴选
  郭剑波 49 电气工程 国家电网企业 部委遴选
  韩修廷 52 石油和天然气工程 大庆油田有限责任企业 部委遴选
  黄永样 64 矿产资源和地质勘查 广州海洋地质调查局 部委遴选  
  黄源芳 69 水电工程 中国长江三峡工程开发总企业 部委遴选  
  蒋敏华 48 热能动力工程 中国华能集团企业 部委遴选
  李阳 50 石油和天然气工程 中国石油化工股份企业 院士提名,部委遴选,中国科协遴选
  李夕兵 46 非能源矿产开发 中南大学 部委遴选
  李晓红 50 矿业的安全和环境 重庆大学 院士提名,部委遴选
  李最雄 67 地质资源科学技术与工程 敦煌研究院 院士提名  
  林集明 68 电气工程 中囯电力科学研究院 院士提名,中国科协遴选
  刘敬党 50 矿产资源和地质勘查 辽宁省化工地质勘查院 省、自治区、市遴选  
  吕古贤 59 矿产资源和地质勘查 中国地质科学院 部委遴选  
  马永生 47 油气资源与勘探 中国石油化工股份有限企业 院士提名,部委遴选  
  毛景文 52 矿产资源和地质勘查 中国地质科学院矿产资源研究所 院士提名,部委遴选  
  缪协兴 49 煤炭开发 中国矿业大学 院士提名,部委遴选
  欧阳晓平 48 核科学技术应用 西北核技术研究所 部委遴选
  其鲁 51 新能源和可再生能源 中信国安集团企业 部委遴选  
  沈平平 68 石油和天然气工程 中国石油勘探开发研究院 院士提名  
  史进渊 52 热能动力工程 上海发电设备成套设计研究院 省、自治区、市遴选  
  孙继平 50 矿业的安全和环境 中国矿业大学(北京) 中国科协遴选
  孙学会 57 矿业安全与环境 抚顺矿业集团有限责任企业 省、自治区、市遴选  
  万元熙 69 核科学技术应用 中国科学院等离子体物理研究所 院士提名,部委遴选  
  王继仁 52 矿业的安全和环境 辽宁工程技术大学 省、自治区、市遴选
  王建华 55 电气工程 西安交通大学 院士提名
  王双明 54 矿产资源和地质勘查 陕西省煤炭工业局 省、自治区、市遴选  
  王运敏 53 非能源矿产开发 中钢集团马鞍山矿山研究院有限企业 部委遴选
  吴剑峰 46 热能动力工程 中国科学院理化技术研究所 部委遴选  
  吴宗之 46 矿业的安全和环境 中国安全生产科学研究院 部委遴选  
  武强 49 矿山水文地质和工程地质 中国矿业大学(北京) 院士提名  
  夏佳文 44 核科学技术应用 中国科学院近代物理研究所 院士提名,中国科协遴选  
  夏毓亮 69 矿产资源和地质勘查 核工业北京地质研究院 部委遴选 
  杨其国 47 热能动力工程 哈尔滨汽轮机厂有限责任企业 院士提名,部委遴选 
  杨志法 64 矿山水文地质和工程地质 中国科学院地质与地球物理研究所 部委遴选  
  于俊崇 68 核能工程 中国核动力研究设计院 院士提名,部委遴选
  袁亮 49 煤炭开发 淮南矿业(集团)有限责任企业 院士提名,省、自治区、市遴选
  岳光溪 63 热能动力工程 清华大学 部委遴选,中国科协遴选
  张伯明 60 电气工程 清华大学 院士提名
  张晓鲁(女) 57 热能动力工程 中国电力投资集团企业 部委遴选   
  章明川 65 热能动力工程 上海交通大学 院士提名
  赵文智 50 油气资源与勘探 中国石油天然气股份有限企业勘探与生产分企业 院士提名,部委遴选  
  赵宪庚 55 核科学技术应用 中国工程物理研究院 院士提名,部委遴选
  赵振华 67 矿产资源和地质勘查 中国科学院广州地球化学研究所 部委遴选  
  赵志祥 58 核能工程 中国原子能科学研究院 院士提名,部委遴选
  钟亚平 64 煤炭开发 开滦(集团)有限责任企业 省、自治区、市遴选  
  周守为 58 石油和天然气工程 中国海洋石油总企业 院士提名,部委遴选
  庄灿涛 66 地质与矿产探测 中国地震局地震预测研究所 院士提名,部委遴选 

    土木、水利与建筑工程学部(54人)
  姓名 年龄 专业 工作单位 提名渠道
  查宗祥 58 地图制图与地理信息工程 国土资源部信息中心 部委遴选  
  陈同滨(女) 55 城乡规划与风景园林 中国建筑设计研究院 院士提名 
  陈政清 61 桥梁工程 湖南大学 院士提名
  程良奎 73 岩土工程 中冶建筑研究总院有限企业 院士提名  
  崔愷 51 建筑学 中国建筑设计研究院 部委遴选,中国科协遴选
  杜修力 46 土木工程抗灾与防护工程 北京工业大学 省、自治区、市遴选  
  杜彦良 52 土木工程抗灾与防护工程 石家庄铁道学院 省、自治区、市遴选  
  鄂栋臣 69 大地测量与测量工程 武汉大学 部委遴选  
  傅学怡 63 结构工程 中建国际(深圳)设计顾问有限企业 部委遴选  
  郭仁忠 52 地图制图与地理信息工程 深圳市国土资源和房产管理局 院士提名  
  何华武 53 道路与铁路工程 中华人民共和国铁道部 部委遴选
  胡越 45 建筑设计及理论 北京市建筑设计研究院 省、自治区、市遴选
  胡春宏 47 水力学与河流动力 中国水利水电科学研究学院 院士提名,部委遴选  
  霍明 56 道路与铁路工程 中交第一公路勘察设计研究院有限企业 部委遴选  
  李华军 47 港口、水道、海岸及近海工程 中国海洋大学 院士提名  
  李建成 44 大地测量与测量工程 武汉大学 院士提名  
  李金城 45 道路与铁路工程 中铁第一勘察设计院集团有限企业 部委遴选    
  林宗坚 66 摄影测量与航天测绘 中国测绘科学研究院 部委遴选  
  刘加平 52 建筑环境工程与建筑技术 西安建筑科技大学 院士提名,省、自治区、市遴选
  吕西林 54 结构工程 同济大学 院士提名
  马军 46 市政工程 哈尔滨工业大学 部委遴选
  缪昌文 51 土木工程材料 江苏省建筑科学研究院有限企业 院士提名,省、自治区、 市遴选
  聂建国 50 结构工程 清华大学 院士提名,中国科协遴选
  秦荣 73 工程力学 广西大学 院士提名
  秦顺全 45 桥梁工程 中铁大桥局集团有限企业 院士提名,部委遴选,中国科协遴选
  全永燊 67 城市规划(含城市交通规划) 北京交通发展研究中心 院士提名,省、自治区、市遴选
  任辉启 56 土木工程抗灾与防护工程 总参工程兵科研三所 部委遴选  
  任南琪 50 市政工程 哈尔滨工业大学 院士提名,部委遴选
  邵益生 51 城市规划 中国城市规划设计研究院 部委遴选  
  沈保汉 71 岩土工程 北京市建筑工程研究院 院士提名
  时匡 62 建筑设计及其理论 苏州科技学院 省、自治区、市遴选
  孙永明 64 工程地质与水文地质 宁夏回族自治区地质矿产勘查开发局 省、自治区、市遴选  
  谭述森 67 大地测量与测量工程 卫星导航定位总站 部委遴选  
  王超 50 水文学与水资源 河海大学 院士提名,部委遴选,中国科协遴选
  王炜 49 城市规划 东南大学 部委遴选
  王建国 51 建筑设计及其理论 东南大学 院士提名
  王世江 53 水利水电工程 新疆维吾尔自治区水利厅 省、自治区、市遴选  
  王亚勇 65 土木工程抗灾与防护工程 中国建筑科学研究院 院士提名,部委遴选  
  吴庆洲 64 建筑历史与理论 华南理工大学 院士提名
  吴晓平 56 大地测量与测量工程 解放军信息工程大学 部委遴选  
  吴欣之 59 结构工程 上海建工(集团)总企业 省、自治区、市遴选
  吴志强 48 城市规划 同济大学 院士提名
  辛平 58 道路与铁路工程 甘肃省交通厅 省、自治区、市遴选
  杨林江 47 土木工程材料 贵阳高新兰亭高科有限企业 省、自治区、市遴选  
  杨永斌 54 结构工程 云林科技大学 院士提名
  张琨 46 结构工程 中国建筑第三工程局有限企业 部委遴选  
  张建云 51 水文学与水资源 水利部、交通部、电力工业部南京水利科学研究院 院士提名,部委遴选,中国科协遴选  
  张泽明 68 土木工程抗灾与防护工程 总装备部工程设计研究所 部委遴选  
  张正宇 71 岩土工程 长江水利委员会长江科学院 院士提名  
  张仲卿 69 水工结构工程 广西大学 省、自治区、市遴选
  钟登华 45 水利水电工程 天津大学 院士提名,部委遴选,中国科协遴选
  周璧华(女) 68 土木工程抗灾与防护工程 解放军理工大学 部委遴选  
  周厚贵 46 水利水电工程 中国葛洲坝集团企业 部委遴选
  周绪红 52 结构工程 兰州大学 部委遴选 

     环境与轻纺工程学部(32人)
  姓名 年龄 专业 工作单位 提名渠道
  卞有生 71 环境工程 北京市环境保护科学研究院 院士提名  
  陈坚 47 发酵与轻工生物技术 江南大学 院士提名  
  陈洪章 47 发酵与轻
工生物技术 中国科学院过程工程研究所 部委遴选  
  陈立奇 64 海洋化学工程 国家海洋局第三海洋研究所 部委遴选  
  何金海 67 气候预测与气候变化 南京信息工程大学 院士提名,省、自治区、市遴选
  侯立安 51 环境工程 第二炮兵工程设计研究所 部委遴选,中国科协遴选
  胡二邦 68 环境毒理与风险评价技术 中国辐射防护研究院 部委遴选  
  黄日波 50 发酵与轻工生物技术 广西科学院 省、自治区、市遴选  
  蒋兴伟 50 海洋技术工程 国家卫星海洋应用中心 院士提名,部委遴选
  李嘉禄 62 纺织工程(含纺织装备与控制) 天津工业大学 省、自治区、市遴选  
  李里特 61 食品工程 中国农业大学 部委遴选,中国科协遴选
  李培英 54 海洋环境工程 国家海洋环境监测中心 部委遴选
  林振山 53 气候预测与气候变化 南京师范大学 省、自治区、市遴选  
  陆汉城 64 天气预报和动力气象 解放军理工大学 部委遴选  
  孟伟 52 环境区域污染控制原理与技术 中国环境科学研究院 院士提名,部委遴选  
  倪允琪 68 天气预报和动力气象 中国气象科学研究院 部委遴选,中国科协遴选
  逄奉建 46 纤维材料科学与工程 山东海龙股份有限企业 省、自治区、市遴选  
  曲久辉 51 水污染防治 中国科学院生态环境研究中心 院士提名,部委遴选  
  石碧 51 皮革化学与皮革工程 四川大学 部委遴选  
  孙宝国 48 食品工程 北京工商大学 省、自治区、市遴选
  孙克勤 47 大气污染防治 东南大学部委遴选,中国科协遴选
  万国江 69 环境区域污染控制原理与技术 中国科学院地球化学研究所 部委遴选,中国科协遴选
  王凯军 49 水污染防治 清华大学 院士提名
  王如松 61 环境规划与环境影响预测技术 中国科学院生态环境研究中心 部委遴选 
  王晓蓉(女) 69 环境毒理与风险评价技术 南京大学 院士提名  
  奚旦立 70 纺织化学与染整工程 东华大学 院士提名  
  谢剑平 49 烟草科学与工程 中国烟草总企业郑州烟草研究院 部委遴选  
  徐祥德 66 气象科学 中国气象科学研究院部委遴选,中国科协遴选
  薛纪善 65 天气预报和动力气象 中国气象科学研究院 部委遴选  
  张嗣良 68 发酵与轻工生物技术 华东理工大学 部委遴选  
  赵杰文 64 食品工程 江苏大学 省、自治区、市遴选
  朱利中 49 环境区域污染控制原理与技术 浙江大学 部委遴选 

    农业学部(57人)
  姓名 年龄 专业 工作单位 提名渠道
  曹福亮 51 森林培育 南京林业大学院士提名,省、自治区、市遴选
  曹卫星 50 作物栽培学与耕作学 南京农业大学 院士提名,部委遴选
  陈化兰(女) 40 预防兽医学 中国农业科学院哈尔滨兽医研究所 部委遴选  
  陈剑平 46 植物病理学 浙江省农业科学院 省、自治区、市遴选,中国科协遴选
  陈盛禄 70 特种经济动物饲养 浙江大学 院士提名
  陈温福 53 作物栽培与作物育种 沈阳农业大学 省、自治区、市遴选  
  陈学庚 62 农业机械化工程 新疆农垦科学院农机所 部委遴选
  董树亭 56 作物栽培学与耕作学 山东农业大学 院士提名,省、自治区、市遴选
  何启伟 68 蔬菜学 山东省农业科学院蔬菜研究所 院士提名,省、自治区、市遴选,中国科协遴选
  侯国佐 67 作物遗传育种 贵州省油菜研究所 省、自治区、市遴选
  贾晓平 59 渔业资源 中国水产科学研究院南海水产研究所 部委遴选  
  康绍忠 46 农业水土工程 中国农业大学 院士提名,部委遴选
  柯卫东 46 蔬菜学 武汉市蔬菜科学研究所 省、自治区、市遴选
  李玉 65 微生物工程 吉林农业大学 省、自治区、市遴选
  李德发 55 动物营养与饲料学 中国农业大学 院士提名,部委遴选
  李景富 65 蔬菜学 东北农业大学 省、自治区、市遴选
  李思发 71 水产养殖 上海海洋大学 院士提名
  李杨瑞 52 作物栽培学与耕作学 广西壮族自治区农业科学院 省、自治区、市遴选 
  刘旭 55 作物学 中国农业科学院 部委遴选
  刘家富 68 水产养殖 福建省宁德市水产技术推广站 省、自治区、市遴选  
  刘孟军 43 果树学 河北农业大学 省、自治区、市遴选
  刘务林 56 野生动植物保护与利用 西藏自治区林业调查规划研究院 省、自治区、市遴选  
  陆承平 64 预防兽医学 南京农业大学 院士提名,部委遴选,中国科协遴选
  罗锡文 63 农业机械化工程 华南农业大学 省、自治区、市遴选
  麦康森 50 水产养殖 中国海洋大学 部委遴选,中国科协遴选
  孟昭礼 67 农药学 青岛农业大学 省、自治区、市遴选
  南志标 57 草业科 学兰州大学 院士提名
  宁宜宝 53 预防兽医学 中国兽医药品监察所 部委遴选
  孙德岭 48 园艺学 天津科润农业科技股份有限企业蔬菜研究所 省、自治区、市遴选  
  陶承光 54 蔬菜学 辽宁省农业科学院 省、自治区、市遴选
  王保海 57 农业昆虫与有害生物防治 西藏自治区农牧科学院 省、自治区、市遴选  
  王长耀 68 农业信息化工程 中国科学院遥感应用研究所 部委遴选  
  王继和 59 水土保持与荒漠化防治 甘肃省治沙研究所 省、自治区、市遴选 
  王庆煌 45 农产业加工与贮藏工程 中国热带农业科学院国家重要热带作物工程技术研究中心 省、自治区、市遴选  
  吴普特 46 农业水土工程 西北农林科技大学 院士提名
  吴文君 64 农药学 西北农林科技大学 部委遴选
  相建海 63 动物(水产)生物工程 中国科学院海洋研究所 部委遴选  
  熊范纶 68 农业信息化工程 中国科学院合肥物质科学研究院 部委遴选 
  许雷 61 作物遗传育种 盘锦北方农业技术开发有限企业 省、自治区、市遴选  
  许再富 69 林学 中国科学院西双版纳热带植物园 部委遴选  
  杨传平 52 林木遗传育种 东北林业大学 院士提名
  杨忠岐 57 农业昆虫与有害生物防治选 中国林业科学研究院 部委遴选,中国科协遴  
  于康震 49 预防兽医学 农业部部委遴选,中国科协遴选
  喻子牛 68 微生物工程 华中农业大学 院士提名
  袁寿其 46 农业机械化工程 江苏大学 省、自治区、市遴选
  翟虎渠 58 作物遗传育种 中国农业科学院 院士提名
  张改平 48 预防兽医学 河南省农业科学院 省、自治区、市遴选
  张国范 55 水产养殖 中国科学院海洋研究所 部委遴选
  张洪熙 68 作物遗传育种 江苏省农业科学院里下河地区农业科学研究所 省、自治区、市遴选 
  张润志 44 农业昆虫与有害生物防治 中国科学院动物研究所 部委遴选  
  张守攻 51 森林经理学 中国林业科学研究院 部委遴选
  张学成 68 水产养殖 中国海洋大学 院士提名
  赵匀 65 农业机械化工程 浙江理工大学 省、自治区、市遴选
  赵春江 45 农业信息化工程 北京市农林科学院国家农业信息化工程技术研究中心 省、自治区、市遴选
  周定国 59 木材科学与技术 南京林业大学 院士提名
  朱明 51 农业工程 农业部规划设计研究院 部委遴选
  邹学校 45 蔬菜学 湖南省农业科学院 院士提名,省、自治区、市遴选 

    医药卫生学部(61人)
  姓名 年龄 专业 工作单位 提名渠道
  艾措千 53 中医学 青海省藏医院 省、自治区、市遴选
  蔡宝昌 56 中药制药学 南京中医药大学 省、自治区、市遴选
  曹洪欣 51 中医基础学 中国
中医科学院 部委遴选
  常兆华 45 医学工程学 上海理工大学 省、自治区、市遴选
  陈庆铿 62 生理学 高雄长庚纪念医院 院士提名
  陈思平 60 医学电子学 深圳大学 省、自治区、市遴选
  陈武凡 59 医学信息学 南方医科大学 省、自治区、市遴选
  陈义汉 44 心血管病 同济大学 部委遴选
  程京 45 医学生物物理学 清华大学 院士提名
  丛斌 51 法医学 河北医科大学 院士提名,省、自治区、市遴选
  丁健 56 药理学 中国科学院上海药物研究所 部委遴选  
  樊嘉 51 肿瘤学 复旦大学附属中山医院 院士提名,部委遴选
  付小兵 48 外科学 解放军总医院第一附属医院 院士提名,部委遴选,中国科协遴选
  韩德民 58 耳鼻咽喉科学 首都医科大学附属北京同仁医院 院士提名,省、自治区、市遴选,中国科协遴选
  韩雅玲(女) 56 心血管病 沈阳军区总医院 部委遴选
  胡匡祜 69 医学信息学 中国科学院生物物理研究所 部委遴选
  黄璐琦 41 中药资源与鉴定学 中国中医科学院 院士提名
  蒋国梁 61 肿瘤学 复旦大学 部委遴选
  金少鸿 62 药物分析学 中国药品生物制品检定所 部委遴选 
  金由辛 65 医学生物化学与分子生物学 中国科学院上海生命科学研究院 部委遴选 
  郎景和 69 妇产科学 中国医学科学院北京协和医院 院士提名,部委遴选  
  李占全 57 心血管病 辽宁省人民医院 省、自治区、市遴选
  李兆申 52 消化系统病 第二军医大学长海医院 院士提名,中国科协遴选
  廖二元 60 内分泌与代谢病 中南大学湘雅二医院 部委遴选
  廖万清 70 皮肤病与性病学 第二军医大学长征医院 院士提名
  林东昕 53 医学遗传学 中国医学科学院北京协和医学院 院士提名,部委遴选
  林其德 69 妇产科学 上海交通大学医学院附属仁济医院 省、自治区、市遴选  
  凌锋(女) 57 神经外科 首都医科大学附属宣武医院 省、自治区、市遴选
  刘进 52 麻醉学 四川大学华西医院 部委遴选
  刘家健 65 药物化学 中国医药集团总企业四川抗菌素工业研究所 部委遴选
  刘又宁 63 呼吸系统病 解放军总医院 部委遴选
  罗国安 62 药物分析学 清华大学 院士提名
  马丁 52 妇产科学 华中科技大学同济医学院附属同济医院 院士提名
  马大龙 57 免疫学 北京大学 部委遴选
  钱忠明 58 药理学 香港理工大学 院士提名
  秦岭 49 康复医学与理疗学 香港中文大学 院士提名
  沈敏(女) 54 法医学 司法部司法鉴定科学技术研究所 部委遴选  
  宋礼华 52 生物药学 安徽省生物研究所 省、自治区、市遴选
  唐家琪 63 军事预防医学 南京军区疾病预防控制中心 部委遴选
  田志刚 52 免疫学 中国科学技术大学 院士提名,部委遴选
  王辰 46 呼吸系统病 首都医科大学附属北京朝阳医院 院士提名,省、自治区、市遴选
  王琦 66 中医基础学 北京中医药大学 院士提名
  王锋鹏 64 药物化学 四川大学 院士提名
  王鸿利 71 临床检验诊断学 上海交通大学医学院附属瑞金医院 院士提名
  王学浩 67 普通外科 南京医科大学第一附属医院 院士提名
  王振宇 44 消化系统病 香港大学 院士提名
  吴金术 69 普通外科 湖南省人民医院 省、自治区、市遴选
  吴以岭 59 中医内科学 河北省中西医结合医药研究院市 院士提名,省、自治区、遴选
  夏照帆(女) 55 烧伤外科 第二军医大学长海医院 院士提名,部委遴选,中国科协遴选
  徐建国 57 医学微生物学 中国疾病预防控制中心传染病预防控制所 院士提名  
  严世芸 69 中医内科学 上海中医药大学 省、自治区、市遴选
  杨安钢 55 免疫学 第四军医大学 部委遴选
  杨宝峰 51 药理学 哈尔滨医科大学 省、自治区、市遴选,中国科协遴选
  杨功焕(女) 59 流行病与卫生统计学 中国疾病预防控制中心 部委遴选  
  杨培增 52 眼科学 重庆医科大学 省、自治区、市遴选
  余龙 54 医学遗传学 复旦大学 院士提名
  张大宁 64 中医内科学 天津市中医药研究院 省、自治区、市遴选
  赵家良 64 眼科学 中国医学科学院北京协和医院 部委遴选  
  周良辅 67 神经外科 复旦大学附属华山医院 中国科协遴选
  朱宝泉 62 微生物与生物技术药学 上海医药工业研究院 院士提名,部委遴选
  邹节明 66 中药制药学 桂林三金药业股份有限企业 省、自治区、市遴选 

     工程管理学部(33人)
  姓名 年龄 专业 工作单位 提名渠道
  包起帆 58 机械与运载工程管理 上海国际港务(集团)股份有限企业 省、自治区、遴选 
  凤懋润 67 土木、水利与建筑工程管理 中华人民共和国交通运输部 
院士提名,部委遴选  
  郭文叁 53 化工、冶金与材料工程管理 安徽海螺集团有限责任企业 省、自治区、市遴选 
  韩贵清 55 农业工程管理 黑龙江省农业科学院 省、自治区、市遴选
  何浩明 61 化工、冶金与材料工程管理 瓮福(集团)有限责任企业(原贵州宏福实业开发有限总企业) 省、自治区、市遴选   
  胡文瑞 59 能源与矿业工程管理 中国石油天然气集团企业 院士提名,部委遴选,科协遴选
  花禄森 68 机械与运载工程管理 中国航天科工集团企业科学技术委员会 院士提名,部委遴选  
  黄季焜 46 农业工程管理 中国科学院地理科学与资源研究所,中国科学院农业政策研究中心 部委遴选  
  黄以群 55 信息与电子工程管理 上海证券通信有限责任企业 部委遴选  
  李善同(女) 64 土木、水利与建筑工程管理 国务院发展研究中心 部委遴选 
  刘正光 66 土木、水利与建筑工程管理 茂盛(亚洲)工程顾问有限企业 院士提名 
  栾恩杰 68 信息与电子工程管理 国家国防科技工业局 部委遴选  
  彭启友 69 土木、水利与建筑工程管理 中国长江三峡工程开发总企业 部委遴选  
  屈贤明 69 机械与运载工程管理 机械科学研究总院 部委遴选,中国科协遴选 
  闪淳昌 66 能源与矿业工程管理 国家安全生产监督管理总局 部委遴选 
  童建栋 61 能源与矿业工程管理 国际小水电中心 部委遴选  
  王安 50 能源与矿业工程管理 中国中煤能源集团企业 院士提名,部委遴选 
  王浣尘 75 信息与电子工程管理 上海交通大学 院士提名  
  王陇德 62 医药卫生工程管理 中华预防医学会 院士提名
  王天义 62 化工、冶金与材料工程管理 河北钢铁集团 省、自治区、市遴选  
  王伍仁 56 土木、水利与建筑工程管理 中国建筑股份有限企业 部委遴选  
  席酉民 52 能源与矿业工程管理 西安交通大学 部委遴选  
  夏国洪 69 信息与电子工程管理 中国航天科工集团企业 院士提名
  许善达 61 信息与电子工程管理 国家税务总局 部委遴选
  杨善林 60 信息与电子工程管理 合肥工业大学 院士提名,部委遴选
  叶天竺 68 能源与矿业工程管理 中国地质调查局发展研究中心 部委遴选
  袁家军 46 机械与运载工程管理 中国航天科技集团企业 部委遴选,中国科协遴选 
  张洪飚 64 工程管理 中国航空工业集团企业 部委遴选
  张基尧 64 土木、水利与建筑工程管理 国务院南水北调工程建设委员会办公室 院士提名,部委遴选
  赵晓哲 45 信息与电子工程管理 海军大连舰艇学院 部委遴选 
  郑健 47 土木、水利与建筑工程管理 铁道部,铁道部工程设计鉴定中心(铁道部经济规划研究院) 部委遴选
  周宏仁 68 信息与电子工程管理 国家信息化专家咨询委员会 院士提名 
  朱道立 63 机械与运载工程管理 复旦大学 部委遴选,中国科协遴选

    (本文链接:http://news.jyb.cn/china/gnxw/200905/t20090520_274824.html)

上一条:【人民日报】河北两万名教师“家访”促就业
下一条:【新华月报时政文摘】一条创业促就业的成功之路
设为首页  |  加入收藏
|
XML 地图 | Sitemap 地图